При планировании ремонта дорог необходимо учитывать пожелания и требования горожан. Об этом Александр Беглов заявил сегодня на рабочем совещании с членами правительства Петербурга. Этот критерий должен быть в числе приоритетных наряду с качеством и сроками восстановления асфальтового покрытия. Кроме того, город получит федеральные деньги на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Их надо потратить максимально эффективно. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина расскажет подробнее.

Виктория Демина,корреспондент:
«Одной из ключевых тем сегодняшнего заседания правительства стало развитие транспортной инфраструктуры. Сегодня треть петербургских дорог находятся в ненормативном состоянии. Изменить ситуацию может масштабное строительство. Которое сложно начать без участия федерального бюджета».

Проекты развития петербургского транспортного узла войдут в федеральную программу. Такое решение было принято после встречи Александра Беглова с Дмитрием Медведевым и заместителем председателя правительства Максимом Акимовым на прошлой неделе.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:

«Четыре объекта определены как первоочередные. И к их реализации можно приступать уже в следующем году. Их общая стоимость — 17 миллиардов 500 миллионов рублей. Это строительсвто Южно-Волхонской дороги, Южной широтной магистрали, первый этап, реконструкция Петрозаводского и Приморское шоссе».

Всего для включения в национальный проект правительство Петербурга подготовило 25 дорожных объектов. Их развитие позволит создать единый транспортный узел между двумя регионами. До конца года также должно быть принято решение и по Широтной магистрали скоростного движения, то есть по Восточному скоростному диаметру. В случае положительного решения это еще 57 миллиардов рублей федерального софинансирования.

Эдуард Батанов,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Это достаточно крупный объект, и достаточно много работ нужно произвести, хотя большую часть подготовительных действий мы уже совершили, это с точки зрения планировки, с точки зрения проектирования этапов некоторых. Из шесть этапов один уже точно спроектирован, остальные в разработке».

Отдельный вопрос — программа сотрудничества с «РЖД». Компания уже готова инвестировать 88 млрд рублей в развитие железнодорожного узла в Петербурге. Требуется провести работы по благоустройству подъездных путей и улично-дорожной сети.

В рамках заседания сегодня отчитались и о ходе выполнения «майских» указов президента. Весной 2012 года Владимир Путин подписал ряд документов, определяющих развитие страны. Петербург по качеству выполнения этих указов лидирует среди всех регионов России.

Валерий Москаленко,председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:
«Данное поручение дало импульс к повышению заработных плат, по некоторым категориям более чем в два раза с 2012 года. Так, заработная плата младшего медицинского персонала в 2012 году — 15 тысяч рублей, сегодня 50,8 тысяч рублей».

Хороших показателей за это время удалось достичь в здравоохранении. Качество медицинского обслуживания выросло. Решен вопрос с недостатком мест в дошкольных учреждениях для детей старше трех лет. Александр Беглов отметил, что показатели неплохие, но необходимо двигаться дальше. Особое внимание следует уделить медицинской и образовательной сферам. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».