Временное движение организовано до осени. C просьбой открыть участок дороги к Александру Беглову обратились жители Курортного района.

По Приморскому шоссе, на участке от Репино до Сестрорецка, открыли временное автомобильное движение. Ограничения связаны со строительством водопроводно-очистных сооружений и окончательно завершат работы только к концу 2020 года. 

Из-за дачного сезона поток машин в направлении Сестрорецка заметно увеличился. Жители Курортного района обратились к главе города Александру Беглову с просьбой открыть участок дороги на летний период. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко продолжит тему.

Этого момента автомобилисты ждали полгода. 1 мая участок Приморского шоссе от 41-го километра до Нагорной улицы в поселке Репино открыли. Как раз к началу дачного сезона. 

ЕВГЕНИЙ КАМЕНКО,житель Адмиралтейского района:
«Я люблю ездить именно по этому шоссе к тому дому, где живем. И был в ожидании, откроют ли вовремя. И страшно доволен, что открыли». 
ЯНА ЦЫПЛАКОВА,житель Курортного района:
«У меня родители живут здесь. На нижней трассе. Ездила я к ним в последние полгода редко, потому что приходилось делать круг. Сделали все в срок. Спасибо».

Почти 8 километров шоссе были закрыты для движения из-за строительства водовода. Это масштабный инфраструктурный проект, который предусматривает возведение новых очистных сооружений централизованной системы снабжения тысяч жителей Сестрорецка, поселков Репино, Комарово и Белоострова водой. Сегодня 90 процентов домохозяйств используют колонки и водонапорные башни. 

СЕРГЕЙ КУЗЬМИН,начальник отдела благоустройства и экологии администрации Курортного района:
«Порядка 40 тысяч километров должно быть водоводов. Сделано порядка 35 процентов. До зимнего периода работы будут продолжаться без ограничения движения. А в дальнейшем уже будем смотреть. Если потребуется, то на следующий зимний период где-то дальше там, в сторону Комарово, будем вводить ограничения». 

Еще одни транспортный объект, закрытый на реконструкцию, — мост через Горский ручей. Переправа была в аварийном состоянии. Местные жители просили временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова ускорить окончание ремонта. Рабочие трудятся и днем, и ночью, и в майские праздники. 

СЕРГЕЙ КУЗЬМИН,начальник отдела благоустройства и экологии администрации Курортного района:
«Ночью они вынуждены были производить. Это вызывало ряд жалоб, потому что есть закон о тишине. Но что касается сетей, работала техника. И пытаемся все громкие шумные работы завершить. Ночью они заливают бетон». 

Дорога фактически дублирует Приморское шоссе. 10 мая движение по ней будет открыто. На полгода раньше срока, установленного контрактом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».