Сейчас в садоводствах работают 34 пункта медицинской помощи.

Садоводства Петербурга и Ленинградской области обеспечат медицинскими пунктами. Вплотную заниматься подобной программой начали по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. 

Глава города отметил, что петербуржцы, находясь на даче, должны иметь гарантию быстрой и эффективной медпомощи. Особенно это касается пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Копытова.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Только в этом садоводстве Ленинградской области каждый год проживают более двух тысяч человек, в основном из Петербурга. До мегаполиса всего 90 километров, однако «Скорая помощь» в плохую погоду сюда доезжает не всегда. 

Это небольшое деревянное здание медпункта появилось здесь всего семь лет назад. Его самостоятельно возвели садоводы, чтобы врачи могли спокойно принимать пациентов. Буквально в двух шагах находится вот это новое здание, куда совсем скоро переедет медпункт. Построено оно за бюджетный счет в рамках программы по улучшению доступности медицинской помощи в садоводствах, инициированной Александром Бегловым. Принимать здесь пациентов одно удовольствие. Старое и новое здания — как небо и земля». 

В старом деревянном домике прием ведет доктор Вячеслав Должанский. Похожий на героев Чехова или Тургенева мужчина в этом садоводстве работает давно. В небольшом кабинете есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи и даже WI-FI. 

Вот и первая пациентка. Жалуется на головные боли. 

— Давление 200 на 100, огромное.
— Эти две недели у меня давление прыгало… 

Официально рабочий день у доктора с 10:00 до 18:00, но пациенты иногда приходят даже ночью. За годы работы в садоводстве Вячеслав Должанский видел все. 

ВЯЧЕСЛАВ ДОЛЖАНСКИЙ,участковый врач:
«Была рубленая рана спины. Очень много было… Отрезанные пальцы… С топором он точно не пришел в спине, но отскочило топорище железное, и была очень большая рана». 

— Спасли?

ВЯЧЕСЛАВ ДОЛЖАНСКИЙ,участковый врач:
«Да, конечно. Честно говоря, здесь и зашиваем в экстренных случаях. За прошлый год четыре инфаркта подтвержденных, отсюда госпитализировали, плюс острое нарушение мозгового кровообращения подтвержденные. Здесь просто идет время на часы».

Спасать дачников и садоводов поможет современная медицинская техника. Ее уже завезли в новое здание медпункта. Доктор то и дело заходит полюбоваться и с нетерпением ждет переезда. 

— Это аппараты ЭКГ. Сразу здесь снимаем ЭКГ, смотрим, есть ли какие-то экстренные состояния по сердцу. Можно определить аритмию, ишемию… 
— Такие маленькие, компактные.
— Да, это новые аппараты. Он переносной, можно взять с собой, выйти. 

Сейчас в садоводствах Ленобласти работают 34 подобных медпункта. В этом году планируют открыть еще три. Уже с мая любой желающий может пройти профилактический осмотр, не возвращаясь в мегаполис. Также для садоводов впервые будут работать несколько выездных школ. 

АНДРЕЙ ЛЯХ,начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга:
«Это школа диабета, школа инсульта, школа инфаркта. Профессионалы, врачи приезжают из клиник Санкт-Петербурга, читают лекции нашим садоводам. Представьте себе: два с половиной миллиона выезжают на целый сезон с мая по октябрь, и находятся практически без врачебной помощи! В эту категорию входит миллион наших пенсионеров, ветеранов». 

Сезонная миграция в садоводства в текущем году может достичь пика. По инициативе Александра Беглова, проезд в электричках для льготников уже стал бесплатным. Круглогодично. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».