Завтра действующим главой Украины станет Владимир Зеленский, одержавший победу на президентских выборах.

Петр Порошенко обратился к народу Украины в последний раз в качестве действующего президента. Глава государства подвел итоги своей работы. Текст обращения опубликован на официальном сайте украинского президента.

Глава государства отметил, что при нем Украине удалось переориентировать экономику на Евросоюз, увеличив товарооборот со странами, входящими в это объединение, в два раза. Киев наладил очень тесные взаимоотношения с ЕС и блоком НАТО, с 2017 года граждане Украины путешествуют по Европе без визы, добавил Петр Порошенко.

К числу важных достижений Петр Порошенко отнес также создание сильной армии, предоставление томоса украинской православной церкви, активное ведение процесса декоммунизации.

Огромным недостатком работы Петр Порошенко назвал то, что уровень жизни украинцев растет крайне медленно, а также то, что на востоке страны продолжаются боевые действия.

Петр Порошенко пожелал успешной работы новому президенту страны Владимиру Зеленскому и попросил прощения у всех, чьих надежд ему оправдать не удалось.

«Владимиру Зеленскому желаю успешного президентства. Еще месяц назад мы были оппонентами на выборах, но уже завтра, так вышло, он будет президентом моей родной страны. Страны, которую я люблю и в чье европейское будущее твердо верю», — сказал Петр Порошенко.

Действующий глава Украины отметил, что намерен оставаться в политике.

Напомним, что Владимир Зеленский набрал во втором туре президентских выборов 73% голосов, тем самым уверенно победив Петра Порошенко. Инаугурация новоизбранного главы государства состоится завтра утром в Киеве.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: poroshenkopetro / Instagram