Музеи города на Неве прошедшей ночью распахнули двери для гостей, чтобы удивить их увлекательными программами.

– Срочные новости! Он живой! Он вернулся! Шерлок Холмс жив!

Площадь у «Балтийского дома» стала лондонской Бейкер-стрит. Газетчики снуют в толпе и спешат сообщить о сенсации. Тем временем гостей встречает миссис Хадсон. Доктор Ватсон дает уроки бокса, а главный герой занят поиском улик.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В «Ночь музеев» в Балтийском доме расследуют загадочное дело о театральных элементах. К работе уже подключился знаменитый сыщик Шерлок Холмс. И мы, конечно же, взяли у него интервью, немного его отвлекли. Расскажите, пожалуйста, Шерлок, в чем суть этого дела?»
ШЕРЛОК ХОЛМС,гениальный сыщик:
«Здравствуйте! Наш спектакль прежде всего о любви Холмса к девушке. Он защищает ее всеми возможными способами, и в конце они влюбляются друг в друга».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«А что за загадочные элементы-то?»
ШЕРЛОК ХОЛМС,гениальный сыщик:
«Элементы связаны с человеческими перевоплощениями, переживаниями, много событий происходит во время поиска любви».

Для гостей подготовили спектакль по мотивам произведений Конан Дойла. Английский юмор «Балтийского дома» публика, кажется, оценила. Театр уже традиционно в лидерах по посещаемости. Год назад в «Ночь музеев» сюда пришли 7 тысяч человек. Без очередей не обошлось и теперь. Сотни желающих также мечтали попасть в соседний планетарий.

– В конце очереди стоять не обидно?

– Нет, не обидно, все равно говорят, что 500 человек запустят, поэтому мы попадем.

– А ещё какие музеи планируете посетить?

– Зоопарк обязательно, Анненкирхе, музей «20 лет после войны».

В музее-квартире Аллилуевых гостей встречал Ильич. Рассуждал с ними о будущем, и, конечно, о революции. Оказалось, даже к таким серьезным темам публика подготовилась.

– Ты знаешь, кто такой Ленин?

– Да.

– И кто это такой?

– Это, по-моему, был первый правитель советской власти. В народе, по-моему, его еще называют дедушкой Лениным.

Еще один свидетель революции – паровоз серии «ОВ», легендарная «Овечка», ждал гостей в Музее железных дорог. Ночных посетителей там встречал оркестр, создавая атмосферу старинного вокзала.

Больше всех музейной ночи, пожалуй, радовались дети, ведь для них это не только возможность допоздна не спать, но и уникальный шанс прикоснуться к манящей технике и даже попасть в кабину машиниста.

НАТАЛИЯ ШАТРОВА,участница акции «Ночь музеев»:
«Мы с детьми, а дети любят разную технику: паровозы, самолеты, корабли. Мы уже были на подводной лодке. После нее мы приехали сюда».

На тактильных ощущениях основана и ночная экскурсия цирка Чинизелли. В городской акции циркачи участвуют впервые. О своей нелегкой, но очень интересной работе рассказали слепым и слабовидящим. Позволили выйти на знаменитый манеж, а также дали подержать в руках необходимые для представлений атрибуты.

– Это опилки не просеянные, но чистые. Мы их набрали еще до того, как они оказались в манеже или, допустим, в вольерах у животных.

Гостей цирка также учили ходить по канату.

Очереди за искусством тянулись до рассвета по всему городу. Вот, например, километровый хвост из желающих попасть на «Ленфильм». Это, пожалуй, единственная ночь в году, когда в темное время суток вопрос о том, как пройти в музей или библиотеку, не кажется таким уж странным.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».