Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов представил вниманию заместителю председателя российского правительства Максиму Акимову план развития транспортного узла города на Неве.

Вопросы развития транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленинградской области сегодня обсудили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и заместитель председателя правительства России Максим Акимов. 

Глава города обратился к заместителю председателя с просьбой поддержать городские проекты по развитию транспортной инфраструктуры. Одним из ключевых проектов, по словам Александра Беглова, является строительство новой широтной магистрали скоростного движения, которая позволит значительно улучшить транспортную ситуацию города и области. Для реализации данного проекта потребуется софинансирование из федерального бюджета в размере 57 миллиардов рублей. В настоящее время идет проектирование объекта. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«В случае принятия решения о выделении средств федерального бюджета Сакнт-Петербург приступит к строительству этой магистрали в опережающем порядке с привлечением средств городского бюджета. В частности, в 2019 году будет развернут полный цикл проектирования, а также работы по освобождению земельных участков, а в 2020 году будет начато строительство автодороги на всем протяжении этого участка».

Не менее важной работой в развитии транспортной инфраструктуры города, по словам градоначальника, является увеличение мощностей морского порта, а также реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На это также потребуется поддержка из федерального центра, подчеркнули на заседании. Кроме того, Александр Беглов отметил, что ранее председатель правительства Дмитрий Медведев уже поддержал город в намерении развивать транспортную инфраструктуру Петербурга.

Еще одним важным проектом, по словам градоначальника, является возведение путепроводов. Так, до 2024 года в Петербурге планируют построить 6 таких объектов. До 2032 года — 17. Заместитель председателя правительства Максим Акимов поддержал городские инициативы.

МАКСИМ АКИМОВ,заместитель председателя правительства России:
«Я никаких препятствий здесь не вижу. Конечно, абсолютно точно, что город не только может претендовать на федеральную поддержку, он должен ее получить в ключевых проектах. Работу координационного органа, который уже существует, мы усилим федеральной составляющей с учетом большого количества транспортной работы, которую ведут федеральные компании».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».