В Петербурге проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой можно не только сдать тест на ВИЧ-инфекцию, но и узнать, в каких случаях стоит бояться заражения.

Многие жители Петербурга до сих пор не очень хорошо осведомлены о том, что такое ВИЧ и СПИД. Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» призвана побороть предрассудки, связанные с этим заболеванием. Организаторы активно призывают горожан сдавать тест на ВИЧ, ведь в этом нет ничего страшного и зазорного.

Раньше ВИЧ-инфекция ассоциировалась с плохим образом жизни и наркотиками, в современную эпоху от этого заболевания все чаще страдают благополучные люди в возрасте от 30 лет. Организаторы акции «Стоп ВИЧ/СПИД» своей главной целью называют информирование людей о необходимости уважительного отношения к своему здоровью. Лучшая профилактика заболеваний — своевременные тестирования и обследования.

Медики отмечают, что ВИЧ невозможно заразиться при поцелуях, ВИЧ не передается через рукопожатие, мелкие царапины, при укусах насекомых, при посещении салонов красоты и стоматологических кабинетов ВИЧ тоже не передается.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».