В этом году в честь ежегодной акции свои двери откроют 120 культурных площадок, 12 из них впервые примут участие в мероприятии. Редакция телеканала «Санкт-Петербург» представляет программу «Ночи музеев» и рассказывает, какие пункты стоит добавить в маршрут.

В этом году «Ночь музеев» решили посвятить химическим элементам таблицы Менделеева. Тематические мероприятия стартуют в ночь на 19 мая в 120 музеях города, при этом 12 площадок впервые примут участие в акции.

Двери музеев будут открыты для петербуржцев с 18:00 18 мая до 06:00 19 мая. Гостей ждут выставки, концерты, спектакли, авторские программы, мастер-классы и исторические реконструкции.

Анненкирхе

Лютеранская церковь Святой Анны присоединится к «Ночи музеев» впервые, однако стала одной из самых популярных площадок: в свой маршрутный лист ее добавили более 4,5 тысяч петербуржцев. Анненкирхе предлагает горожанам поучаствовать в музыкальной программе и увлекательном квесте. Отдельного внимания заслуживает интерьер: организаторы зажгут звезды на винтовых лестницах, а на стены будут транслироваться 3D-видеопроекции.

Институт химии силикатов РАН

Лучше всего презентовать тему «Ночи музеев-2019» — «Элементы» — сможет Институт химии силикатов РАН. Петербуржцам покажут «химические» витражи и новые научные разработки на основе редких элементов. Юные горожане посетят интерактивную площадку, где самостоятельно проведут опыты. Там же начнет свою работу выставка «Три мушкетера физической химии».

ГМЗ «Петергоф»

Петергофский музей-заповедник решил отойти от официальной темы мероприятия и посвятить ночь театру. Так, гостям представят новую площадку «Музейный двор», которая объединяет сразу 4 музея: Музей коллекционеров, Музей-спектакль «Дом игральных карт», Историко-культурный проект «Государевы потехи» и Музей семьи Бенуа.

ГМЗ «Царское Село»

В Александровском парке для гостей акции подготовили средневековую программу. Горожанам впервые покажут три павильона, созданные архитектором Менеласом: похожий на английский замок павильон «Арсенал»; Белую башню, построенную для игр детей Николая I; часовню-руину «Шапель». Также можно посетить выставку «Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия» и рассмотреть раритетные экспонаты. Среди них — доспехи из личной коллекции императора, созданные в XVI веке.

Первый медицинский университет

По-настоящему магическая ночь ждет посетителей Первого медицинского университета имени академика И.П. Павлова: там пройдет урок по зельеварению. Петербуржцы изучат основы фитотерапии, проведут опыты, заглянут в микроскоп, рассмотрят скелет знаменитой собаки, набор земского врача и даже смогут сдать экзамен легендарному физиологу. Кроме того, всех желающих научат оказывать первую медицинскую помощь, накладывать швы, проводить судебно-медицинскую экспертизу.

Кунсткамера

Окунуться в атмосферу XVIII века горожанам предлагает Кунсткамера. Аутентичные звуки, запахи и образы погрузят посетителей во сны Музея антропологии и этнографии. Проводниками в эти видения станут карлики и великаны, которые расскажут много увлекательных фактов из его истории. В «Ночь музеев» будут задействованы только два зала: круглый зал первого этажа и экспозиция «Африка». Однако гостям не придется скучать: например, они смогут понаблюдать за театрализованной инсценировкой научных опытов 18-го столетия.

Ботанический сад

Абсолютный рекордсмен по количеству добавлений в маршрутный лист «Ночи музеев-2019» — Ботанический сад. Петербуржцам предоставляется уникальная возможность переночевать в павильонах и оранжереях, насладиться утренним пением птиц, прогуливаясь по территории самого красивого ландшафтного парка города. Организаторы подготовили для гостей концерт и театрализованное представление, а также квест «Ландшафтные элементы Ботанического сада».

Ленфильм

«Ночь музеев» – прекрасная возможность, чтобы попасть в закулисье кинофабрики и увидеть кинопроцесс изнутри. На «Ленфильме» петербуржцам расскажут, как создаются сценарий и образы актеров, кто одевает артистов и строит декорации. Гости площадки увидят настоящие киносъемки каскадеров, попробуют себя в роли режиссеров и посетят театральную шоу-программу. Кроме того, в Первом павильоне организаторы подготовили для горожан музыкальный сюрприз.

Зоопарк

Любители животных могут посетить Ленинградский зоопарк и провести время в компании зверюшек. Так, петербуржцам предлагают погулять с песцом, альпакой и филином, понаблюдать за кормлениями белых медведей, амурских тигров и мартышек. Кроме того, участники акции смогут пройтись по служебным помещениям зоопарка.

Arts Square Gallery

Если отпуск пока не предвидится, а на море уже очень хочется, можно переночевать в павильонах Arts Square Gallery. С помощью виртуальных картин и медиаинсталляций горожане смогут нырнуть в глубины Тихого океана и очутиться на дне Марианской впадины. Участников «Ночи музеев» ждет увлекательное и безопасное путешествие в подводный космос, основанное на документальных съемках.

Военно-медицинский музей

Военно-медицинский музей решил провести ночь в стиле Шерлока Холмса и подготовил 4 тематические площадки: «Знак четырех», «Этюд в багровых тонах», «Собака Баскервилей», «Пестрая лента». Посетители примут участие в квесте для сыщиков, получат навыки выживания в экстремальных ситуациях, увидят настоящее обмундирование, экипировку спецслужб и средства бронезащиты, а также научатся создавать шипучие таблетки. В рамках вечера запланированы викторины, игры и конкурсы.

Музейный комплекс «Вселенная Воды»

Продолжить детективную ночь можно, посетив «Вселенную воды». Петербуржцам предлагают расследовать дело о зарождении жизни на Земле или раскрыть секрет «водной» связи Северной столицы и Лондона. Гости площадки заберутся на Водонапорную башню, увидят необычный фонтан и 3D-аквариум с древними морскими обитателями,  посмотрят интерактивное космическое шоу и музыкально-видовой фильм о воде.

С программой «Ночи музеев-2019» на других площадках города можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: artnight.ru