Силы и техника для ликвидации последствий техногенных катастроф. Смотр аварийно-спасательных формирований при участи врио губернатора Александра Беглова провели на вертолетной площадке у Южной дороги. Максим Лебедев расскажет, он на прямой связи со студией.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:

«Смотр уже подходит к концу, техника готовится к отправлению на базу. Во время самого построения Александру Беглову показали все единицы наземной и надводной техники. Спасатели, которые работают в пределах Санкт-Петербурга.

Мероприятие это традиционное, его проводят обычно перед началом зимнего и летнего периода. Каждый раз бойцы МЧС стараются показать новинки техники и очень приятно, что в этом году представили технику, которая разработана и собирается в Санкт-Петербурге. Это, к примеру, снегоболотоход «Шерп». Он тоже местная разработка, его пока еще тестируют спасатели, но уже говорят, что он незаменим в воде и способен преодолевать любые наземные преграды. Его уже даже отправляют на задание, где не справляются корабли на воздушной подушке. К тому же, он способен работать в условиях низких температур, даже крайнего севера.

Еще одна подобная разработка — это беспилотники вертолетного типа. Их совсем скоро тоже будут тестировать спасатели, будут применять для поиска пропавших и чтобы помогать рыбакам, которые каждую зиму оказываются в сложных ситуациях.

Александр Беглов поприветствовал бойцов, поблагодарил за службу в этом году, особенно зимой и подчеркнул, что сейчас, когда много мероприятий международных в городе, ответственность перед бойцами особенно большая, и тоже поблагодарил за отношение к работе».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«У нас сегодня проходит много международных событий в нашем городе. Это Юридический форум, который завершается, это Экономический форум, куда приедут огромное количество иностранных гостей. Конечно, вот такой смотр сил и средств, он показывает, что город и его службы готовы к тому, чтобы достойно встретить эти форумы и обеспечить безопасность наших гостей».
МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Кроме спасения жизней, защиты людей, МЧС и оберегает экологию. Сегодня здесь представлены образцы кораблей, которые очищают от мусора и нефтеразливов акваторию Санкт-Петербурга, что особенно важно — ведь это один из главных портов России. Сегодня эту технику показали в действии, она прошла вокруг места смотра».

 С вертолетной площадки наш корреспондент Максим Лебедев.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».