Врио губернатора подчеркнул, что за три года «Водоканал» переплатил более миллиарда рублей, и это сказалось на тарифах для горожан.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов в очередной раз вернулся к вопросу о росте тарифов на ЖКХ. Ранее в ходе ежегодного отчета в ЗакСе города градоначальник сообщил, что летняя индексация тарифов на газ, электроэнергию и тепло будет ниже запланированной.

Александр Беглов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поручить пересмотреть нормативы, по которым жители Северной столицы платят за газ. По словам врио губернатора, Медведев уже дал соответствующее поручение.

Он также прокомментировал ситуацию с «Водоканалом». Глава города подчеркнул, что недопустимо перекладывать на потребителей сомнительные затраты снабжающих организаций.

«За три года «Водоканал» переплатил посреднику по передаче электроэнергии 1 млрд 778 млн рублей. Эти потери в конечном счете оплатили наши горожане. Поэтому руководитель «Водоканала» уволен», — сказал Александр Беглов.

Глава Петербурга также попросил Дмитрия Медведева внести изменения в федеральный закон, которые позволят регионам за счет бюджета подключать к водоснабжению льготников, проживающих в индивидуальных домах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».