Юбилей старейшего российского университета отметят в 2024 году.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга провел встречу с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым. Они обсудили подготовку к 300-летию старейшего вуза России.

Праздник состоится в 2024 году. В декабре 2018 года был создан оргкомитет по празднованию юбилея, в состав которого вошел Александр Беглов.

Кроме того, на встрече обсудили научные разработки университета, которые могут найти применение в экономике города. Обсудили и ситуацию с музеем Владимира Набокова. Он стал частью вуза в 2008 году и занимает первый этаж дома Набокова на Большой Морской улице.

Как сообщается на сайте городской администрации, в настоящее время ведутся переговоры о передаче личного архива писателя Российской Федерации. По мнению Николая Кропачева, если архивы передадут музею, то университету понадобятся для его размещения дополнительные площади.

Глава города Александр Беглов отметил, что музей имеет большое значение для города и поклонников литератора, поэтому Смольный поможет решить данный вопрос.

Санкт-Петербургский государственный университет — один из старейших, крупнейших и ведущих классических университетов и один из важнейших центров науки, образования и культуры в России. Он был учрежден Академией наук указом Петра I от 28 января (8 февраля) 1724 года. В 1758—1765 годах ректором Академического университета был М. В. Ломоносов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».