В частности, ректор СПбГУ рассказал, что на данный момент ведутся переговоры о передаче документов Российской Федерации.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев обсудили будущее музея Набокова, который сейчас является частью университета. Кропачев отметил, что сейчас ведутся переговоры о передаче личного архива писателя Российской Федерации.

По его словам, если будет принято решение о передаче архива музею, то СПбГУ понадобятся дополнительные площади для размещения документов. Александр Беглов подчеркнул, что музей имеет большое значение для города и поклонников литератора, и что Смольный поможет «достойно решить данный вопрос», сообщается на сайте администрации Петербурга.

Музей Владимира Набокова с 2008 года является частью университета. Он занимает первый этаж дома писателя на Большой Морской улице. 

На встрече градоначальник и ректора СПбГУ также обсудили предстоящее 300-летие вуза. Старейший университет отметит юбилей в 2024 году. В декабре 2018 года Распоряжением Правительства РФ был создан оргкомитет по празднованию юбилея, в состав которого вошел Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».