Чаще всего дети страдают при перевозке в автомобилях.

Почти две сотни детей пострадали в авариях на улицах Петербурга с начала года. Такую статистику дали сегодня дорожные полицейские на пресс-конференции, посвященной безопасности дорожного движения в период школьных каникул.

По словам инспекторов, количество ДТП с участием маленьких горожан в этом году выросло на 10 процентов. Чаще всего дети страдают при перевозке в автомобилях. Немало и тех, кто нарушает правила, во время прогулок без сопровождения родителей. Представители ГИБДД и профильных комитетов правительства рассказали сегодня, какие меры примут власти, чтобы избежать детского травматизма на дорогах.

ТАТЬЯНА СУСЛОВА,начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по СПб И ЛО:
«Мы будем акцентировать особое внимание, в том числе, и на водителей, на правила проезда пешеходных переходов. Будем смотреть на то, как водители перевозят детей в салонах автомобилей. Будем напоминать детям перед летними каникулярными отпусками о том, как правильно вести себя на дороге, в том числе во дворах, потому что это тоже достаточно серьезная проблема».
АНДРЕЙ БОРЩЕВСКИЙ,заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Очень важным субъектом и профилактики, и нашим помощником выступают родители. Их роль нельзя преуменьшить, родители как пользователи и владельцы автотранспортных средств, которые должны нести культуру поведения на дорогах».

Уберечь детей от несчастных случаев стараются и железнодорожники. На Октябрьской магистрали сейчас проходит акция «Безопасные каникулы». Сотрудники РЖД посещают школы и детские сады, чтобы рассказать детям о правилах поведения на железной дороге. С начала года на Октябрьской магистрали пострадало 6 несовершеннолетних. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».