Средства фонда пойдут на разработку и реализацию комплексных решений по очистке водной артерии.

Компания-оператор аэропорта «Пулково» объявила о создании фонда в размере 100 миллионов рублей для очистки реки Новой, сообщает пресс-служба «Воздушных Ворот Северной Столицы». Письмо о создании фонда, в котором содержится предложение о создании единой рабочей группы, направлено в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков отмечает, что в реку Новую поступали вредные стоки не только с территории аэропорта. Он считает, что токсичные вещества могли попадать в воду и с других объектов, расположенных неподалеку от реки.

В «Пулково» отмечают, что к концу июля аэропорт планирует полностью переключить выпуск поверхностных сточных вод из Нового канала в систему канализации «Водоканала». Оператор аэропорта рассчитывает, что создание единой рабочей группы позволит принять необходимые меры для кардинального изменения ситуации с рекой Новая.

Напомним, что из-за загрязнения сточными водами, в прошлом году на реке Новой умирали птицы, гибла рыба. Жители юго-запада города неоднократной жаловались на неприятный запах, исходивший от водоема.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».