Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в Политехническом университете.

Центр искусственного интеллекта появится в Петербурге. Он объединит знания и технологии компании «Газпром» и ведущих вузов города. Об этом вице-губернатор Владимир Княгинин рассказал в Политехническом университете на пресс-конференции, посвященной цифровой экономике. 

По заказу госкорпорации «Росатом» вуз разработал «Дорожную карту» по развитию новых производственных технологий. Она предполагает модернизацию промышленности и подготовку высококвалифицированных специалистов. 

ВЛАДИМИР КНЯГИНИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы будем поддерживать вузы в их начинаниях по подготовке специалистов, исследований. Это поддержка заявок на Научные исследовательские центры мирового уровня. Математика пойдет от нас заявкой на федеральный конкурс. В сфере искусственного интеллекта мы такую заявку поддержим».
АНДРЕЙ РУДСКОЙ,ректор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого: 
«Мы ставили основную задачу: переход промышленности России на цифровую платформу. Это проектирование, безлюдные фабрики, использование цифровых двойников».

«Дорожная карта» рассчитана до 2024 года. На ее реализацию потребуется 70 миллиардов рублей. Вуз представит документ для обсуждения на форуме «Цифровая индустрия промышленной России», который пройдет в Казани с 22 по 24 мая.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».