Они будут установлены в рамках программы «Безопасный город».

В рамках программы «Безопасный город» в Петербурге будет увеличена зона наблюдения. Для этого в течение года на улицах дополнительно установят 9000 видеокамер. Кроме того, 500 сотрудников полиции получат специальные планшеты с установленным приложением «Безопасный город».

Об этом в ходе выступления в Законодательном собрании рассказал глава города Александр Беглов. Новые камеры, в частности, появятся в школах. Ранее врио губернатора говорил, что на улицах будут смонтированы около 300 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Для обеспечения безопасности горожан внимание уделят и вопросам уличного и внутридворового освещения.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«У нас действует программа по строительству и реконструкции объектов наружного освещения. В приоритете энергосберегающее, энергоэффективное оборудование. В этом году включили в программу 31 квартал в 15 районах, 23 улицы и магистрали, 11 парков, садов и скверов. В целом по городу освещение получат 420 детских и спортивных площадок. Информацию на этот счет можно будет узнать на сайте правительства».

Александр Беглов также предложил пересмотреть профильную программу по содержанию и ремонту дорог. В настоящее время в нормативном состоянии находится 64 процента городских трасс общего пользования. По майскому указу президента этот показатель должен составлять 85 процентов. Для этого в профильной госпрограмме необходимо увеличить расходы на дорожную сеть.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».