Среди участников — воспитанники детских домов и школ-интернатов.

Ежегодный турнир по мини-футболу «День победы» среди команд-воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стартовал в Петербурге.

Всего 16 коллективов, многие футболисты играют здесь не в первый раз, поэтому заранее готовятся именно к этим стартам, чтобы улучшить результат прошлого года.

Например, команда «Сясьстрой» минувший розыгрыш закончила на стадии полуфинала, так что футболистам из ДНР сегодня не повезло столкнутся в первом матче группы «А» с таким заряженным соперником — за 2 тайма по 15 минут «Сясьстрой» пропустил лишь однажды, забив при этом 8 мячей. В последнюю пятиминутку лидеры даже подключили к атакам своего голкипера.

АЛЕКСАНДР МАШИЧЕВ И ДАНИЛА ЩЕГЛОВ,игроки команды «Сясьстрой»:
«У нас такая тактика — потом решили, что он будет выходить пятым полевым, сыграли. В первом тайме сложности испытывали, во втором тайме — нормально. Может, размялись плохо, может, волновались в какой-то степени».
ВЯЧЕСЛАВ БОЙКО,игрок команды ДНР:
«Мы с сильной командой столкнулись, было тяжело играть: и в плане техники, и то, что они больше нас — им было легче играть».

Команда ДНР смогла отойти после обидного поражения и во втором матче обыграла «Новошахтинск» из Ростовской области, 3:2.

«Сясьстрой» же одержал вторую уверенную победу со счетом 5:1 над Центром для детей-сирот Фрунзенского района и теперь с 13 забитыми голами и 6 очками лидирует в квартете «А».

По итогам группового этапа лучшие команды поборются за «платиновый» кубок, а коллективы, занявшие вторые, третьи и четвертые места, разыграют «золотой», «серебряный» и «бронзовый» кубки.