«Коммерсант» со ссылкой на источники восстановил картину трагедии.

Сгоревший после аварийной посадки в аэропорту «Шереметьево» самолет был поражен мощным грозовым разрядом. Молния отключила электрогенераторы и автоматику машины, однако, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, критической ситуацию сделали летчики. По мнению экспертов, перед посадкой они опасно разогнали авиалайнер, а также перевели его в режим пикирования. Следствие устанавливает, кто из двух пилотов совершил опасных маневр, приведший к гибели 41 человека.

По данным источника газеты, грозовой разряд попал в самолет примерно через 15 минут после взлета. Молния попала в самый нос самолета. В лайнере среагировала грозовая защита, которая отключила генераторы, перевела электроснабжение потребителей на аккумуляторные батареи. Включился режим прямого управления полетом, то есть, система перестала автоматически корректировать возможные ошибки пилотов. 

Такой режим является аварийным, но не чрезвычайным. От летчиков не требовалось немедленной посадки, а экипаж может не подавать сигнал бедствия. Пилоты обязаны лишь предупредить диспетчера, что опасности для жизни и здоровья пассажиров нет. Этим эксперты объяснили, почему на взлетно-посадочной полосе самолет не встречали пожарные расчеты.

Как пишет «Ъ» со ссылкой на данные самописца, пилотам удалось выполнить заход на посадку с соблюдением всех нормативов. По причине того, что летчикам пришлось управлять самолетом в ручном режиме, они перелетели так называемую расчетную точку приземления. Перед самое посадкой пилоты резко увеличили режим работы двигателей и одновременно опустили нос самолета. По мнению специалистов, этот маневр и стал причиной трагедии.

Задние стойки шасси продавили топливные баки, что повлекло за собой вытекание керосина и пожар.

По словам экспертов газеты, пилотам следовало после «отскока» начинать экстренный взлет.

Расследование происшествия продолжается. Работает правительственная комиссия, а также комиссии МАК и Следственного комитета.

Напомним, трагедия произошла 5 мая. Самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял рейс из Москвы в Мурманск. В результате трагедии погибли 40 пассажиров и один бортпроводник. Тела всех погибших опознаны, оформляются экспертные заключения о гибели людей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: yurii.nikitin / Instagram

Видео: Следственный комитет России