Дмитрий Медведев сообщил, что праздничные мероприятия начнутся в 2019 году.

Россия готовится к празднованию юбилея императора Петра I. Мероприятия в честь 350-летия со дня рождения самодержца начнутся в 2019 году и продлятся до 2022 года, сообщает ТАСС.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что наследие основателя Петербурга актуально и для современной России, а празднование юбилея императора позволит извлечь из архивов уроки на будущее.

В рамках празднования запланировано более 100 различных мероприятий в России и за рубежом. К юбилею императора приурочены научные конференции, выставки, издание сборников архивных документов и книг для массовой аудитории, экскурсии, тематические уроки, исторические и литературные конкурсы.

Медведев отметил, что наследие решений, принятых в петровское время — основа, которая стала базой России, ее культуры, военного и инженерного дела, административной структуры и частично правовой системы.

Санкт-Петербург, заложенный Петром I, стал одним из самых прекрасных городов мира, а для самодержца был символом новой России. За годы правления Петр превратил патриархальную Русь в огромную и мощную Российскую империю, сильную и просвещенную европейскую державу, с которой стал считаться весь мир.

По мнению премьер-министра, сейчас, как и 350 лет назад, России необходимы энергичные и целеустремленные люди, которые готовы принять ответственность за трудные, но необходимые преобразования.

Петр I родился 9 июня 1672 года в Москве. Император ушел из жизни 8 февраля 1725 года в новой столице.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Wikimedia