Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году.

Международный день семьи был учрежден Генеральной ассамблеей ООН и отмечается повсеместно с 1993 года. Главная идея праздника — привлечь внимание мировой общественности к семейным проблемам и ценностям, подчеркнуть значимость брака.

В нашей стране Международный день семьи впервые отпраздновали в 1995 году. Одним из главных событий торжества тогда являлась церемония вручения премии «Семья России» в Кремле. Многодетные семьи награждали орденом «Родительская слава». 

День семьи в Петербурге

В Петербурге, по данным за прошлый год, проживает более полумиллиона семей, 40 тысяч из них — многодетные. При этом в 2018 году официально оформили отношения более 12 тысяч пар. 

В Северной столице традиционно проходит этап Всероссийского конкурса «Семья года». В этом году победила семья Скрипко: у Александра и Ирины тринадцать детей. Самому старшему – 34 года, младшему – 11 лет. Церемония награждения прошла в конце апреля в Смольном. 

Согласно рейтингу аналитического агентства ТурСтат, Петербург признан лучшим городом для семейных путешествий.  Свой голос за Северную столицу отдали 41% опрошенных.

Во всех районах Северной столицы 15 мая проходят тематические концерты, семейные спортивные мероприятия и акции, посвященные празднику. 

Так, на территории возле клуба «Центральный» активисты проведут акцию «Ценности крепкой семьи», а в клубе «Выборгская сторона» горожан ждут на праздник «Формула семьи или 100 рецептов счастья». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».