Задачи, которые предстоит решить правительству города, врио губернатора обозначил в своем выступлении в Законодательном собрании.

Инфраструктура новостроек, жилищно-коммунальное хозяйство, бережливые поликлиники, комфортная среда — вот основные темы, с которыми врио губернатора Александр Беглов выступил перед депутатами городского парламента.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Для воплощение любого городского проекта необходима опора на бюджет. Поэтому первой темой отчета о работе правительства стало финансирование. Александр Беглов отметил что городу удалось сократить дефицит бюджета. Но на этом положительная динамика экономики не должна останавливаться».

Сокращается и госдолг. Также необходимо активнее привлекать федеральное финансирование. У Петербурга амбициозные задачи, для их воплощения количество средств в городском кошельке должно увеличиваться.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Наш план потребует серьезных затрат. Поэтому мы ставим задачу увеличить объем городского бюджета до 1 триллиона рублей. И для этого нам нужна сильная, устойчивая и динамичная экономика. Надо признать, что пока по основным экономическим параметрам у города скромные успехи. Так, в прошлом году объем инвестиций составил 747 миллиардов рублей. На первый взгляд цифра внушительная. Однако ее прибавка в 4,3 процента не лидерская, а средняя по стране».

Сфера ЖКХ требует модернизации и контроля. Прошедшая зима показала проблемы со уборкой снега. Три миллиарда уже выделено на закупку новой техники. Также известны болевые точки, например, и на трассах тепломагистралей. Управляющим компаниям отдельное внимание — тарифы регламентированы и должны соблюдаться, а не падать на потребителей с потолка.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы добавили в бюджет текущего года 2,5 миллиарда рублей на реконструкцию сетей. Но этого ресурса недостаточно. Его необходимо наращивать. Объем ремонта сетей должен вырасти с 200 километров в год до 320 километров. При этом жители справедливо говорят, что тарифы на услуги ЖКХ растут. Мы начали проверку снабжающих организаций. Уже выявили необоснованные затраты, устраняем лишних посредников. Эти меры должны привести к тому, что летом индексация тарифов на услуги ЖКХ, газ, воду, электроэнергию, тепло будут ниже, чем планировалось».

Термин «Труднодоступные районы города» нужно вычеркнуть из словаря петербуржца. Развитие метро — приоритетное направление. «Метрострой» обязуется ввести Фрунзенский радиус в сентябре. Если это будет выполнено, сотрудничество с ними продолжится.

Легкорельсовый транспорт также доказывает свое право на перевозку людей. Продолжается и развитие социальной сферы. Запускается проект с едиными картами петербуржца, амбулатории переходят в режим бережливых поликлиник. Продолжают вводить в эксплуатацию школы и детские сады. Но цифры не должны вводить в заблуждение. Это, кстати, всех сфер касается. Работы еще предостаточно.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«По текущим оценкам Петербургу до 2024 года дополнительно необходимо и потребуется 169 детских садов, 84 школы, 54 объекта здравоохранения. То есть суммарно более 300 объектов».

Цифры и фразы отчета еще долго будут разбираться экспертами. Первые впечатления прозвучали сразу же: исполнительная власть видит городские проблемы и готова к диалогу.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Я вижу заинтересованность исполнительных органов государственной власти в том, чтобы все это путем обсуждения, дискуссии было выработано, цели определены. И под это подведены все средства, которые так необходимы».

Также в отчете Александр Беглов напомнил: крайне важен общественный контроль и участие общества в процессе развития. Для этого продолжают проекты «Твой бюджет» и «Родной район». Создавать будущее города нужно вместе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».