Сегодня же состоялась встреча с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Глава города рассказал о том, как идет строительство социальных объектов и заверил, что многие из них введут в эксплуатацию уже в текущем году. Премьер-министр инициативы главы города поддержал. Обо всем по порядку корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Самсонова.

На двусторонней встрече Дмитрий Медведев и Александр Беглов обсудили ряд вопросов, в том числе касающихся развития социальной и транспортной инфраструктуры Петербурга. 

Дмитрий Медведев,председатель правительства РФ:
«Не так давно вы были у меня в Москве, мы с вами обсуждали вопрос оказания поддержки — построить новые социальные объекты и решения приняты. Хочу осведомиться, как дела».

Прежде всего Александр Беглов поблагодарил Дмитрия Медведева за выделение из государственного бюджета более десяти миллиардов рублей на приобретение объектов здравоохранения и образования. Это 24 детских сада, четыре школы, 14 офисов врачей общей практики и одна поликлиника. Глава города подчеркнул, что в этом году все объекты войдут в эксплуатацию. В настоящее время уже идут торги по закупке оборудования для учреждений. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Хотел бы сказать слова благодарности от всех жителей нашего города, потому что эта помощь была своевременная. Инвестор построил ряд социальных объектов. У города не было средств для того, чтобы их выкупить».

Также Александр Беглов доложил председателю правительства о развитии петербургского железнодорожного узла. Уже есть договоренность с «РЖД» о выделении на это 88 миллиардов рублей. Это позволит запустить скоростные электрички, вывести из города грузовой транспорт и улучшить транспортную ситуацию в целом. Особое внимание предстоит уделить строительству путепроводов. Только до 2024 года в городе планируют возвести шесть таких объектов.

Речь зашла и о сохранении Пулковской обсерватории. Градоначальник попросил премьер-министра рассмотреть вопрос о создании на базе учреждения центра обработки данных. Председатель правительства инициативу поддержал.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Если пройдет определенное время и ничего не делать, то он станет музеем, нам этого не надо, потому что у нас большой научный потенциал».

Еще по итогам двусторонней встречи стало известно, что тарифы на поставку газа в Петербурге могут заморозить. По словам Александра Беглова, разница между фактически потребленным газом и нормой существенна. Глава города обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой дать поручение посчитать разницу и продумать, как можно остановить рост тарифов. Также речь зашла и о возможности бесплатного подключения для определенных категорий граждан, проживающих в частном секторе, к водопроводной сети. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы все с вами хорошо понимаем, что у нас в городе живет много социально не обеспеченных людей. Это и ветераны, и многодетные, и ряд других жителей города, поэтому мы попросили дать нам возможность определять возможность бесплатного подключения для определенных категорий наших граждан».

Кроме того, Александр Беглов рассказал о том, как в Петербурге будут праздновать 350-летие со дня рождения Петра I. Его будут отмечать через три года. Подготовка уже началась. Всего запланировано более ста мероприятий. Это выставки, конференции, конкурсы и тематические уроки. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».