О направлениях развития города на Неве сегодня говорил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов во время ежегодного отчета о работе городского правительства.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин еще раз рассказал о тех изменениях, которые планируют внести в Стратегию 2035.

Евгений Елин,вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«Первый тезис, что стабилизация в том виде, как она проходила, нас не совсем устраивает, нам нужно стабильное развитие, а не стабильное сползание. Поэтому стартовая задача для нас — обеспечить финансово сбалансированное состояние города. Это касается бюджета. Поэтому губернатор обращал внимание на то, что нам надо выходить на бездефицитный бюджет. И второй для нас принипиальная позиция о том, то мы должны вернуться к инвестициаонному циклу, все-таки город не имеет право залезать в карман будущих поколений и проедать, он должен создавать активы. Это касается и школ и инфраструктуры, мы не можем жить одним днем. 

Нынешнее финансовое положение неплохое. Можно много себя хвалить, а можно посмотреть на те рейтинги, в данном случае неплохие. И по Moodie’s, и по Fitch. Это достижение многих предыдущих поколений. Хочу напомнить, что когда был кризис, Петербург был единственный субъект, который не допустил дефолта. Но это констатация сегодняшнего дня — не повод, чтобы расслабиться, успокоиться и почивать на лаврах. Это достигается большими усилиями по соблюдению бюджетной дисциплины. Губернатор обозначил четыре направления. У нас есть умный город, он долджен быть умным, безусловно. Он должен быть благоустроенным. Он должен быть социальным, да? Все-таки мы существуем ради горожан, и он должен быть открытым. Вот те наши возможности, которые имеются в нашем распоряжении, мы их должны распределять по этим четырем направлениям. А с другой стороны вот в рамках каждой из этих четырех направлений договориться, что мы тратим сейчас, а что мы создаем задел на завтрашний день. Это то, что касается инвестиций и бюджета развития».

О планах развития города сегодня говорил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Он представил доклад о работе городского правительства за 2018 год.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».