Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора представил в Мариинском дворце отчет о работе городского правительства.

Инфраструктура новостроек, жилищно-коммунальное хозяйство, бережливые поликлиники, комфортная среда — вот основные темы, с которыми врио губернатора Александр Беглов выступил перед депутатами городского парламента. Отчет главы города выслушал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Отчет о деятельности правительства коснулся всех сфер городской жизни. О развитии финансовой составляющей жизни города говорилось достаточно много. За счет ряда действий удалось, например, уменьшить дефицит бюджета, но в этом направлении еще предстоит работать. Бюджет Петербурга должен увеличиваться, город чаще должен прибегать к использованию федерального финансирования».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Наш план потребует серьезных задач, поэтому мы ставим задачу увеличить объем городского бюджета до одного триллиона рублей. Для этого нам нужна сильная, устойчивая и динамичная экономика. Надо признать, что пока по основным экономическим параметрам у города скромные успехи. Так, в прошлом году объем инвестиций составил 747 миллиардов рублей. На первый взгляд цифра внушительная, однако ее прибавка 4,3% не лидерская, а средняя по стране».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Привлечение инвестиций, по мнению Александра Беглова, это так же важный элемент. Затем глава города говорил о сфере ЖКХ, которая требует модернизации. Например, если говорить о трубах, в некоторых районах города периодически они становятся слабым местом. По мнению Александра Беглова, сферу необходимо модернизировать, для этого нужно выделять финансирование».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы добавили в бюджет текущего года 2,5 миллиарда рублей на реконструкцию сетей, но этого ресурса недостаточно, его необходимо наращивать. Объем ремонта сетей должен вырасти с 200 километров в год до 320 километров. При этом жители справедливо говорят, что тарифы на услуги ЖКХ растут. Мы начали проверку снабжающих организаций. Уже выявили необоснованные затраты, устраняем лишних посредников. Эти меры должны привести к тому, что летом индексация тарифов на услуги ЖКХ — на газ, воду, электроэнергию, тепло — будут ниже, чем планировалось».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Потом говорили о сфере благоустройства, о преображении города. Александр Беглов подвел итоги месячника благоустройства. Коснулись и того, что в городе должны появляться не только как можно больше зеленых зон, но и так называемых арт-пространств. Среди приоритетных проектов называется идея постройки арт-пространства на проспекте Добролюбова. Затем перешли к сфере транспорта. По мнению главы города, в городе должны отсутствовать труднодоступные районы, для этого необходимо развивать и метрополитен, и легкорельсовый транспорт. До сентября откроют три новых станции Фрунзенского радиуса.

Говорили и о социальной сфере. До 2024 года Петербургу потребуются 169 детских садов, 94 школы и 54 объекта здравоохранения. Переходя к сфере здравоохранения, необходимо сказать и о проекте бережливой поликлиники».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«С помощью современных цифровых технологий мы начали переход на формат бережливых поликлиник. Но, по сути, бережливая  — это и есть нормальная работа, какая она и должна быть — без огромных очередей. До конца года переведем на этот формат все детские поликлиники города, а это 75 учреждений».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«После того, как отчет о деятельности правительства закончился, в холле Мариинского дворца все эти люди, которые его слушали, начали обмениваться между собой мнениями. Потом политологи разберут это подробно. Цифры — это не главное. Необходимо, несмотря на некоторые солидные показатели, постоянно стремиться их развивать и смотреть вперед».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Я вижу заинтересованность исполнительных органов государственной власти в том, чтобы вот это все путем обсуждений и дискуссий было выработано, цели определены, и тогда подведены все средства, которые так необходимы».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».