Шестая всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовала сегодня на Кировском заводе. О ее деталях рассказали журналистам на пресс-конференции.

В Петербурге проживают более 43 тысячи вич-инфицированных. При этом город считается лидером по профилактике заболеваемости. 

Первыми в акции поучаствовали сотрудники Кировского завода. В мобильных лабораториях рабочие прошли тестирование. Специалисты напоминают, диагноз — не приговор. Проверять свой вич-статус необходимо регулярно. Минимум раз в два года.

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«ВИЧ никак себя не проявляет. Ему не важно, в каком социальном статусе, в каком возрасте, в каком физическом состоянии находится человек. Опасность его в том, что человек может до 1 лет не знать о том, что он болен. Но каким образом можно себя защитить? Профилактировать, диагностировать и ответственно относиться к своему здоровью». 

 Ежегодно 19 мая вспоминают людей, умерших от СПИДа. Акция завершится именно в этот день. Привлечь внимание неравнодушных людей к проблемам вич-инфецированных, а также к распространению заболевания в стране — главные цели проекта.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».