Посетители увидят дневник заключенного, личные письма и открытки из лагеря, фотографии, самодельные предметы тюремного творчества.

Уникальные фотографии документов, и протоколы обысков. К 70-летию фабрикации «Ленинградского дела» в музее Политической истории открылась выставка, рассказывающая о репрессиях в послевоенном городе. 

Жертвами процесса по надуманным обвинениям стали все руководители партийных организаций Ленинграда – новое поколение управленцев. На экспозиции представлены этапы и механизм фабрикации дела: аресты и казнь обвиняемых, судьбы их семей. Посетители увидят дневник заключенного, личные письма и открытки из лагеря, фотографии, самодельные предметы тюремного творчества. Биографии репрессированных представлены на фоне истории Ленинграда.

Особое место в экспозиции уделено блокаде города. В это время на плечи руководителей легло формирование народного ополчения, создание оборонительных укреплений, эвакуация предприятий и населения, перестройка промышленности, организация Дороги жизни, решение продовольственного вопроса. Выставка показывает, как в послевоенные годы в руководстве СССР сформировалась особая «ленинградская группа», которой так боялся Сталин. 

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ,куратор выставки:
«Это поколение являлось предвестниками тех перемен, которые начнутся уже после смерти Сталина. И борьба Сталина против Ленинграда, борьба Сталина против «Ленинградской группы» – это борьба против вот этих перемен, которые назрели в обществе. Эти перемены были связаны с тем, что общество перестало себя чувствовать детьми, общество хотело самостоятельно определять свое будущее».

Арестованных обвиняли в создании антипартийной группы и ведении вредительской работы, в пропаганде ленинградской исключительности и приверженности к так называемому ленинградскому квасному, то есть лже-патриотизму. 

Инициатором и сценаристом этого псевдосудебного процесса был сам руководитель Советского Союза. Всего по сфабрикованному делу расстреляли 26 человек. Более 300 – члены семей, были приговорены к тюремному и лагерному заключению, к ссылке. Несколько тысяч человек уволены с работы, исключены из партии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».