Сегодня ученые зафиксировали самую сильную за последние годы магнитную бурю.

Магнитное поле Земли стабилизируется сегодня к вечеру, а полностью придет в норму к утру среды, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии солнца Физического института имени П. Н. Лебедева РАН.

Сегодня наземные приборы зарегистрировали одну из самых сильных магнитных бурь за последние годы. Это событие общепланетарного масштаба, изменения магнитного поля планеты фиксируют на всех географических долготах.

Ученые прогнозировали возмущения магнитного поля. Согласно прогнозу, сила возмущений не должна была превысить первого уровня по пятибалльной шкале. Вопреки предположениям ученых, событие, которое началось около 7 утра по московскому времени, сразу достигло уровня 2, а к 10 утра превысило третий уровень.

В последний раз магнитная буря третьего уровня наблюдалась 26 августа 2018 года, а до этого — в сентябре 2017 года.

Магнитные бури третьего уровня оказывают воздействие на технику, особенно заметное в космосе. Они увеличивают снос аппаратов с орбиты и вызывают проблемы с поддержанием их ориентации. На Земле действие магнитных бурь ощущают приборы спутниковой навигации, появляются проблемы низкочастотной радионавигации и прерывания высокочастотной радиосвязи. Возможны ложные срабатывания систем защиты.

Петербуржцы смогут наблюдать сегодня ночью северное сияние. В лаборатории отметили, что полярные сияния будут видны на широтах от 60-го градуса и выше.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».