Глава города обозначил будущее одного из старейших научных центров России.

Будущее Пулковской обсерватории обсуждали сегодня на встрече врио губернатора Петербурга Александра Беглова с президентом РАН Александром Сергеевым. Они встретились с учеными и обсудили перспективы развития обсерватории.

По итогам встречи градоначальник подвел итоги и пообещал оказывать всестороннюю поддержку в обновлении комплекса.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:

«Прежде всего хотел бы отметить замечательный, хороший коллектив, который работает в Пулковской обсерватории. Компетенции, которыми обладает этот коллектив, мало кто обладает в нашей стране.

Мы договорились о том, что нет никаких споров, что нужна не просто поддержка работы этого коллектива, а нужны перспективные наработки, разработки, чтобы загрузить этот коллектив. Мы договорились с Александром Михайловичем о том, что мы будем способствовать тому, чтобы  здесь появился центр обработки данных, Всероссийский центр обработки данных. Принимать данные нужно будет от мирового сообщества, которое занимается этой проблематикой.

Коллектив это поддержал, сказал, что обязательно будет заниматься этим вопросом. Поэтому мы договорились, что руководство представит список необходимого. Действовать нужно быстро, чтобы попасть в распределение федерального бюджета 2020 года. На все нужно финансирование.

Мы рассмотрели вопрос о передачи на обслуживание городу части жилых домов, которые обслуживаются руководством обсерватории. Мы поддерживаем это предложение, нужно правильно оформить документы, создать рабочую группу и в самое ближайшее время этот вопрос завершить.

Третье. Мы договорились, что тоже окажем содействие. Потому что ряд ученых живет в поликлинике уже десятилетиями. Мы договорились о том, что к 1 января до конца года этот вопрос будет решен. Они получат возможность зарегистрироваться и жить уже официально, как полагается.

Следующий вопрос для нас очень важный, его поднял коллектив. Это содержание памятников на территории Пулковской обсерватории. Да, это федеральная компетенция, финансирование идет из федерального центра. Но мы считаем, что у нас на территории Санкт-Петербурга нет памятников федеральных или городских. Все памятники наши, они рассказывают об истории нашего города. Поэтому мы будем находить соответствующие возможности, чтобы оказать содействие в содержании этих памятников».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».