На открытии представят премьеру фильма «Сестренка» режиссера Александа Галибина.

Более 80 кинолент для петербургских зрителей. На следующей неделе в Северной столице стартует 27-й фестиваль «Виват кино России». На открытии 20 мая в БКЗ «Октябрьский» представят премьеру фильма «Сестренка» режиссера Александа Галибина. Это трогательная история о детской любви. 

В конкурсной программе фестиваля заявлено восемь фильмов, среди которых — «Спасти Ленинград», «Юморист», «Балканский рубеж». Также пройдут специальные кинопоказы, посвященные 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. 

Состоятся вечера памяти Николая Караченцова и Николая Еременко-младшего. На фестивале соберутся известные актеры и режиссеры российского и советского кино. В их числе артисты Георгий Штиль, Светлана Крючкова и Анастасия Мельникова. Этот фестиваль — одно из самых значимых событий в культурной жизни города. 

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Уже привычным стало то, что проходит вот такой фестиваль в Петербурге. У нас было много других попыток, а «Виват кино России» показал свою устойчивость, показал стабильность. Еще раз за это хочу сказать огромное спасибо коллективу, который занимается подготовкой и проведением фестиваля».

Фестиваль продлится пять дней. Показы фильмов пройдут в кинотеатрах «Родина», «Заневский», «Дружба», «Восход», «Аврора» и «Москва». Вход для всех зрителей свободный.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».