Ежегодно во всем мире 12 мая отмечают Международный день медицинских сестер. Цель профессионального праздника — отметить вклад медсестер в лечение людей, а также уход за ними до выздоровления. Александр Буренин продолжит.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Люди в медицинских халатах — их на самом деле много, просто это не военная форма, по улице в них не ходят. Врачей пока в расчет не берем, но если говорить о среднем медицинском персонале, то в обществе есть устоявшийся стереотип — работают только женщины. Даже в дипломах долгое время писали только один вариант профессии. Я сам заканчивал медучилище и был Александр Буренин — медсестра. Говорят, правда, сейчас ситуация изменилась».

 Егору повезло, у него в документах уже мужская профессия — медбрат. А вот количество девушек вокруг — как в стереотипах.

— Соотношение — 2:29 

Это на учебе так было, на работе считать некогда. Отделение реанимации — не то место, где можно успевать отвлекаться. Здесь меньше бумажной работы, но каждый день есть повод себя уважать, просто занимаясь своим делом. 

ЕГОР ТИХОМИРОВ,медицинский брат:
«Точка стечения таких заболеваний, при которых ты очень нужен — реанимация. Доставать людей с того света — это очень ответственно и интересно. Чувствуешь себя нужным наконец-то». 

Важный момент — это отношение пациентов. Мужчина медбрат воспринимается иначе: во-первых, его постоянно пытаются назвать «доктор»; во-вторых, ведут себя как-то иначе. Это не объяснить словами, но это так работает подсознательно: пациенты привыкли всегда видеть женщин, а тут вдруг парень. 

А вот для Евгения медицина — это не эксперимент. Выбора не было — семейные традиции. Говорит, данная профессия, как определенная ступень. В итоге нужно поступать в ВУЗ и выбирать специализацию, а на гендерных особенностях профессии вообще лучше не зацикливаться. 

ЕВГЕНИЙ ПОНОМАРЕНКО,медицинский брат:
«У нас в колледже было 7 парней. Это рекорд колледжа был, и почти все остались в профессии, лишь один выбрал другую специальность». 

Каждый день здесь также капельницы, уколы перевязки — обычная работа помощника врача. Их так и воспринимают. Хороший доктор никогда не общается на уровне приказов, хотя он, конечно, главнее. 

ТАТЬЯНА КОСТЫЛЕВА,главная медицинская сестра Городской Мариинской больницы:
«Ну не смогут врачи без медицинских сестер. У нас очень сложная работа и очень необходимая, конечно, для пациентов. Врачи это понимают? Ну, я думаю, да. Все? Ну, наверное, не все». 

Кстати, говорят есть уже мужчины и руководители среднего медицинского персонала на отделениях. Нет только главных по больницам. Но, возможно, кто-нибудь вскоре на возглас: Я буду жаловаться главной сестре!» уже и услышит: Да, пожалуйста, он у нас мужчина серьезный». Впрочем, хватит об этом: праздник — он для всех медработников.
 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».