После 13 часов дебатов парламент принял закон о реставрации горевшего памятника.

Архитекторы представили, как могла бы выглядеть крыша собора Парижской богоматери после реконструкции. 3D-проект под названием Palingenesis (в пер. с греческого — «возрождение») опубликовало бюро Vincent Callebaut Architectures.

Авторы предложили создать новую кровлю из стекла, дуба, углеродного волокна. На шпиль собора, который обрушился после пожара, предложили установить медного петуха — скульптуру достали из-под завалов. По плану архитекторов, новая крыша добавит собору света, а шпиль сможет вырабатывать электричество.

На крыше собора предложили разбить сад с плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Выращенные фрукты и овощи планируют раздавать бедным.

Собор Парижской богоматери лишился крыши в результате пожара, который случился в середине апреля. Огонь полыхал всю ночь, справиться со стихией удалось лишь к утру 16 апреля. Сообщается, что остановить пламя удалось всего за несколько минут до полного обрушения. На следующий день после инцидента стала очевидна мировая утрата — на восстановление готического собора и одного из символов Франции потребуется несколько лет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: сайт бюро Vincent Callebaut Architectures