Петербург вместе со всей Россией отмечает День весны и труда.

Праздник стартовал с шествия по Невскому проспекту. В колонне, которую возглавили врио губернатора Александр Беглов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, прошли около ста тысяч человек. Затем, уже на Дворцовой площади, состоялся праздничный концерт. С приветственным словом к горожанам обратились первые лица города. Мария Марченко о петербургском первомае. 

Под барабанную дробь тысячи человек чеканят шаг по Невскому. Первомай идет по Петербургу. В одной колонне профсоюзы, единороссы, оппозиционеры, представители исполнительной и законодательной власти. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я уверен, что всем вместе мы решим самые сложные задачи. Сделаем наш город современным, уютным. Мы будем делать все, чтобы каждый петербуржец почувствовал перемены к лучшему».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы сегодня чествуем человека труда, человека, который своим умом и руками, головой создает национальное благосостояние страны. Человека, который, несмотря на экономические кризисы, делает все, чтобы Россия была, есть и оставалась великой экономической державой».

Первое мая — праздник из советского прошлого, но и сегодня популярен. В этом году организаторы согласовали сто тысяч участников. В колонне не только те, кто ходил с транспарантами сорок лет назад, но и молодежь. Целые семьи, даже с домашними животными. 

ИРИНА КОЛАБСКАЯ,садовник дворца труда:
«Это праздник для людей. Первое мая. Он был, есть, будет. Это праздник весны, труда и хорошего настроения».
МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Лозунг этого шествия: «За справедливую экономику в интересах человека труда». И требования на транспарантах понятные: рост реальной заработной платы, справедливая пенсионная система, полная занятость». 

И Петербургу есть, чем гордиться. Минимальная заработная плата — 18 тысяч рублей. Это самый высокий показатель в России после Москвы. В городе действуют 33 профсоюза, которые стоят на страже интересов простых работников. 

ВЛАДИМИР ДЕРБИН,председатель федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
«Больших глобальных проблем в нашем регионе сегодня нет. Мы их решаем за столом переговоров с работодателями, правительством Санкт-Петербурга. Поэтому у нас сегодня лозунги умеренные».

Исаакиевская площадь после шествия окрасилась в красно-синие цвета. Здесь продолжились митинги сторонников ЛДПР и КПРФ. Коммунисты на своей площадке вручали новобранцам партийные билеты, читали стихи советских поэтов и скандировали: «Служу трудовому народу». 

ВЛАДИМИР БОРТКО,народный артист РФ, депутат Государственной Думы от КПРФ: 
«За последний год самые богатые стали богаче на 17 процентов. А мы с вами стали беднее. Три процента людей у нас в России владеют 90 процентами нашего с вами богатства. Такого нет даже в Латинской Америке. Пока мы вместе, мы неразделимы. Мы с победой. Вот этот флаг свидетельство того, что когда мы были все вместе, мы победили самое страшное — фашизм. И если мы будем вместе, мы победим все».

Представители ЛДПР у Мариинского дворца открыли выставку петербургских граффити и развернули на Исаакиевской площади 40-метровый флаг. 

ОЛЕГ КАПИТАНОВ,депутат Законодательного Собрания:
«Мы все — единый народ, мы единое целое. Мы — русские».

Для оппозиции Первомай закончился массовыми задержаниями. Митинг, по словам полицейских, согласован не был. Несколько десятков человек, в том числе депутата Законодательного Собрания Максима Резника, посадили в автозаки. 

Максима Резника, правда, почти сразу отпустили, а вот остальных демонстрантов ждет административная ответственность. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга