Виртуальная валюта забирает энергию у реального производства. Цена биткоина после резкого скачка вверх держится рядом с отметкой 5200 долларов за штуку. Эксперты прогнозируют снижение: кто небольшое – долларов на 500, кто падение курса до 2000 долларов.

Очередным ударом по биткоину может стать запрет на майнинг в Китае, где размещено 90 процентов всего мирового оборудования по добыче криптовалюты. Национальная комиссия КНР по вопросам развития и реформ заявляет, что майнинговые фермы наносят вред экологии и забирают электроэнергию, необходимую для промышленности. И борьба с майнерами уже началась.

Дмитрий Шуваев,директор по развитию BitCluster:
«Когда в определенных районах превышало потребление больше, чем на производстве, то там, соответственно, вводились другие нормы, то есть где-то были запреты, где-то было увеличение стоимости электроэнергии».

Но электричество – это товар, фермы в конце концов могут переехать, например, в Россию, в те регионы, где достаточно много неиспользуемой электроэнергии. Но, скорее всего особого давления не будет, китайские власти не станут запрещать майнинг, а сделки с криптовалютой в стране уже запрещены. Исходя из этого, можно предположить, что биткоин останется в зоне по-прежнему непредсказуемой, но умеренной волатильности.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».