Об этом президент заявил на Международном арктическом форуме.

Бизнес в Арктике получит льготы. Президент Владимир Путин, выступая в Петербурге на  Международном арктическом форуме, поручил правительству подготовить законопроект о преференциях для инвесторов в этот регион. В частности, бизнес может рассчитывать на поддержку государства, налоговые послабления и сохранение предоставленных льгот.

Владимир Путин,президент РФ:
«Говорю прежде всего о льготных ставках на прибыль, о понижающих коэффициентах по налогу на добычу полезных ископаемых и заявительном порядке возмещения налога на добавленную стоимость, об упрощенном порядке предоставления земельных участков и неизменности условий реализации инвестиционных проектов».

Президент также попросил подготовить законопроект оперативно, чтобы Госдума могла принять его уже в осеннюю сессию. Претендовать на льготы, в первую очередь, смогут ресурсодобывающие компании, которые за счет преференций могли бы окупить расходы на развитие инфраструктуры и сохранение природы в Арктике.

Дмитрий Кумановский,начальник аналитического отдела инвестиционной компании LMS:
«Они смогут за счет этих налоговых преференций компенсировать часть собственной себестоимости добычи ресурсов и за счет этого конкурировать на мировом рынке с другими регионами, у которых, соответственно, себестоимость ниже».

Кроме того, по словам президента, сейчас на Арктику приходится около 10 процентов зарубежных инвестиций в Россию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации