Игорю Пушкареву также необходимо выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей.

Суд приговорил экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева к 15 годам колонии и штрафу в 500 миллионов рублей, сообщает РИА Новости. Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего и взыскал с Пушкарева 143 миллиона рублей.

Бывшего мэра признали виновным в коррупции и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2008-2015 годах Пушкарев получил взятки на 75 миллионов рублей. Взамен он помогал компаниям побеждать в конкурсах на строительство дорог.

Пушкарев также лоббировал свое предприятие «Востокцемент», которое переоформил на брата после вступления в должность мэра Владивостока.

Фигурантами дела также оказались брат подсудимого Андрей и директор муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Лушников закупал стройматериалы у «Востокцемента» по завышенным ценам.

Ущерб оценивается в сотни миллионов рублей.

Подсудимые вины не признали.

Игорь Пушкарев возглавлял администрацию Владивостока с 2008 по 2017 год. Отстранен от должности по решению суда. В июне 2016 его задержали правоохранительные органы и доставили в Москву. До суда находился под арестом в СИЗО «Матросская тишина».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».