«Арктика — территория диалога». В Петербурге стартовал международный форум. Он является одной из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив арктического региона.

Сегодня так называемый нулевой день, на форуме он молодежный. Молодые специалисты с самого утра пребывают на Пулковские высоты. Они планируют обсудить большое количество тем, среди которых, например, экологическая деятельность молодёжи регионов Севера, перспективы освоения нефтегазовых месторождений, роль альтернативной энергетики.

Ну а начали день с так называемого нетворкинга, где участники говорили о роли молодёжи в освоении территории.

МАКСИМ НИКИТИНСКИЙ,модератор секции:
«Мы очень рады. Потому что мы начинаем говорит и нас начинают слышать. На данный момент роль молодежи только усиливаться. И мы надеемся, что благодаря форуму нас будут лучше слышать, будут давать интересные задачи, которые мы сможет решать».

Известно, что ранее планировалось провести форум в Архангельске. Но по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова, ее поддержали в федеральном центре, местом притяжения покорителей Арктики стал Петербург, который, как сложилось исторически, является центром изучения Крайнего Севера.

Завтра состоится пленарное заседание. Ожидается, что в нем примет участие президент России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».