Председатель Совета Федерации прогулялась по городу и произвела полуденный выстрел с Нарышкина бастиона.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко решила отпраздновать свой юбилей в Петербурге, в кругу родных и близких людей. Она прогулялась по Северной столице и произвела полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. 

После Матвиенко осмотрела храм в Приморском районе города, который строится при ее попечении. Там она пообщалась со священником и посетила службу.

Сегодня Валентина Матвиенко празднует 70-летие. Председатель Совета Федерации решила отметить свой день рождения в Петербурге, в кругу родных и близких людей. 

С юбилеем российского политика поздравил президент Владимир Путин. Он назвал именинницу квалифицированным, эффективным, нацеленным на результат руководителем.

Присоединились к поздравлениям власти города на Неве. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Градоначальник подчеркнул роль спикера верхней палаты парламента в укреплении государственности и повышении качества жизни россиян, а также поблагодарил Матвиенко за вклад в развитие Северной столицы.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил личные и профессиональные качества председателя Совфеда: работоспособность, талант, управленческий опыт, созидательную энергию.  Спикер ЗакСа пожелал Матвиенко крепкого здоровья, благополучия и новых свершений.

Матвиенко родилась 7 апреля 1949 года в Хмельницкой области Украинской ССР. Она с отличием закончила Черкасское медицинское училище, а после поступила в Ленинградский химико-фармацевтический институт. Также получила диплом Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1991 года Матвиенко поступила на дипломатическую службу, а спустя 7 лет, в сентябре 1998 года, была назначена вице-премьером России. В этой должности она проработала до 2003 года, а затем заняла пост губернатора Петербурга. 

В 2011 году назначена членом Совета Федерации и избрана спикером верхней палаты парламента. В октябре 2014 года ее переизбрали на пост председателя Совфеда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».