Спикер городского ЗакСа присоединился к поздравлениям с днем рождения.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров поздравил с юбилеем председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, сообщает пресс-служба ЗакСа. Он поблагодарил спикера верхней палаты парламента за неравнодушное отношение, деятельную поддержку, помощь и любовь к городу на Неве. 

Макаров отметил личные и профессиональные качества Матвиенко: работоспособность, талант, управленческий опыт, созидательную энергию. Также председатель Законодательного Собрания подчеркнул вклад спикера Совфеда в укрепление российской государственности, могущества и авторитета страны.

«Время вашей работы на посту губернатора – это без преувеличения золотой век Северной столицы», – добавил Макаров.

Он пожелал Матвиенко крепкого здоровья, благополучия и новых свершений.

Сегодня Валентина Матвиенко празднует 70-летие. Она родилась 7 апреля 1949 года в Хмельницкой области Украинской ССР.  С отличием закончила Черкасское медицинское училище, а после поступила в Ленинградский химико-фармацевтический институт. Также получила диплом Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1991 года Матвиенко поступила на дипломатическую службу, а спустя 7 лет, в сентябре 1998 года, была назначена вице-премьером России. В этой должности она проработала до 2003 года, а затем заняла пост губернатора Петербурга.

В 2011 году назначена членом Совета Федерации и избрана спикером верхней палаты парламента. В октябре 2014 года ее переизбрали на пост председателя Совфеда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».