Сегодня день памяти погибших подводников. Дата неразрывно связана с трагедией в Норвежском море, произошедшей 30 лет назад. Речь о затонувшем у Медвежьего острова «Комсомольце». Артем Шарипов продолжит.

Цветы возлагают к могиле командира «Комсомольца» Евгений Ванина. Могилу называют мемориальной. Вместо тела, которое осталось на дне, в земле погребена капсула с водой Норвежского моря. 

ВИТАЛИЙ ГРЕГУЛЕВ,начальник химической службы АПЛ К-278:
«Человек с большой буквы, порядочный, джентльмен. Начиная с поступков и кончая внешним видом». 

Рядом с командиром экипажа могилы Олега Аванесова, капитана второго ранга и старшего лейтенанта Сергея Макарова. Его мама одна из тех, кто возглавляет общество памяти. Каждый год она собирает вместе матерей погибших ребят. Они вспоминают самый страшный день в жизни. 

РОЗА МАРКОВА,мама Сергея Маркова, инженера электротехнической группы подводной лодки «Комсомолец»:
«Через день пришел папа Сережиного друга, который служил на соседней подводной лодке. И он сообщил, что вот такое случилось. Это самое страшное, что могло быть».

Страшное случилось 7 апреля 1989 года в районе острова Медвежий в Норвежском море. На подводной лодке в кормовом отсеке произошел пожар. Что стало причиной возгорания, доподлинно неизвестно уже тридцать лет. Уголовное дело прекратили из-за невозможности установления виновных лиц. Сам «Комсомолец» до сих пор лежит на дне Норвежского моря. 

ИГОРЬ КАЛИНИН,инженер-гидроакустик АПЛ К-278:
«Мы были заряжены единой целью, но после аварии все изменилось, а потом совпало, что и страна изменилась. Авария разделила жизнь на до и после». 

День трагедии те, кто выжил, помнят по минутам, они ежедневно прокручивают моменты того ужаса в голове, от сигнала тревоги, который дали в 11:00, до момента, когда лодка медленно вертикально уходила под воду. Погибли сорок два человека. Двадцать семь подводников удалось спасти. 

БОРИС КОЛЯДА,капитан первого ранга:
«Всех 42 вспоминаю. Когда их перечисляют, они все у меня перед глазами встают. Я их всех помню». 
ВИТАЛИЙ ГРЕГУЛЕВ,начальник химической службы АПЛ К-278:
«Знал, что в том-то и в том-то отсеке лежит специальная надувная лодка. Авиационная ЛАС-5. И вот часто вспоминаю, почему побежал туда, а не туда. Но психологи говорят ,что не надо вспоминать». 

Погибших вспоминают вместе с другими моряками-подводниками, которые отдали жизни за страну. Всего за всю историю отечественного подводного флота утонуло 149 подлодок, но день гибели «Комсомольца» стал днем памяти всех погибших подводников.

В честь подвига подводников сегодня в 17:08, это точное время в которое лодка пошла ко дну, на всех зданиях, так или иначе имеющих отношения к морфлоту, приспустили государственные флаги. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».