Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга отметил вклад председателя Совфеда в развитие города на Неве.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов поздравил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко с юбилеем и поблагодарил за оказанную городу поддержку, сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Градоначальник отметил вклад Матвиенко в развитие Северной столицы, подчеркнул роль спикера верхней палаты парламента в укреплении государственности и повышении качества жизни россиян.

В тексте поздравления глава города заметил, что безупречное служение Отечеству — призвание Матвиенко. «Вы снискали признание […] яркими лидерскими качествами и взвешенностью суждений, чуткостью души и глубоким патриотизмом», – добавил Александр Беглов.

Сегодня Валентина Матвиенко празднует 70-летие. Она родилась 7 апреля 1949 года в Хмельницкой области Украинской ССР.  С отличием закончила Черкасское медицинское училище, а после поступила в Ленинградский химико-фармацевтический институт. Также получила диплом Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1991 года Матвиенко поступила на дипломатическую службу, а спустя 7 лет, в сентябре 1998 года, была назначена вице-премьером России. В этой должности она проработала до 2003 года, а затем заняла пост губернатора Петербурга.

В 2011 году назначена членом Совета Федерации и избрана спикером верхней палаты парламента. В октябре 2014 года ее переизбрали на пост председателя Совфеда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».