Александр Беглов сегодня находится с рабочим объездом в Красногвардейском районе.

Глава города посетил ряд строящихся социальных объектов и пообщался с жителями. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов расскажет подробнее.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Заневский парк на Малой Охте ждет в прямом смысле космическое будущее. Здесь появится аллея космонавтов, а также новые скамейки и освещение. Эти вопросы Александр Беглов обсудил с местными жителями на первой точке объезда».

О космическом масштабе преобразований старожилы завели разговор неспроста. До 2007 года Заневский парк носил имя первой советской женщины-космонавта Валентины Терешковой. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Готов привести сюда Валентину Владимировну Терешкову, мы с ней дружим. Запланирую такую встречу. Может быть, до сентября мы приедем, поговорим с ней, может быть, здесь побеседуем где-то. В этом году не обещаю вам освещение, потому что нужно сделать проект, согласовать его со всеми. А вот деньги на проектирование я выделю».

Как раз отсутствие в парке освещения сейчас главная проблема. Ежедневно там гуляют сотни местных жителей. 

— Темно. Страшно ходить. Здесь вообще никакого света нет.

Второй точкой объезда стал новый детский сад с бассейном в недавно построенном жилом комплексе возле метро «Ладожская». Садик, рассчитанный на 190 детей, сегодня осмотрел Александр Беглов. А затем он пообщался с местными жителями. По словам градоначальника, власти сейчас следят за качеством строительства и соответствующей инфраструктурой. Застройщик обещал, что уже 1 сентября детский сад и школа начнут работать.

Местные жители пожаловались Александру Беглову на ржавую воду из-под крана и для наглядности принесли трубу. Градоначальник пообещал разобраться и дал распоряжение исполняющему обязанности руководителя «Водоканала» уже сегодня выяснить причину. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«На первом этапе нужно разобраться, почему плохая вода идет. На втором этапе нужно посмотреть, что предлагают жители — поставить общие фильтры».

Также Александра Беглова попросили повлиять на владельцев круглосуточных магазинов в домах. Предприниматели, якобы, незаконно торгуют алкоголем по ночам. Затем вместе с жильцами градоначальник прогулялся до набережной реки Охты. Уже скоро эту территорию намерен благоустроить застройщик комплекса. 

МАНЕФА КОРОЛЕВА,житель Красногвардейского района Санкт-Петербурга: 
«Охта — самый большой приток реки Невы. Мы очень хотели бы, чтобы она стала такая же благоустроенная как Фонтанка и другие реки в центре города».

Благоустроить эту территорию поможет и строительство Охтинского коллектора. После общения с новоселами Александр Беглов пообщался с жителями Красногвардейского района в Доме молодежи на проспекте Передовиков. Обсудили, в частности, проблемы доступности медицинской помощи. Слово взял глава района.

ЕВГЕНИЙ РАЗУМИШКИН,глава администрации Красногвардейского района: 
«По субботам у нас главврачи в поликлиниках принимают жалобы. Самое главное, что у нас врачи принимают именно жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Великой Отечественной войны по субботам».
ИРИНА БАЛИЦКАЯ,председатель общества жителей блокадного Ленинграда:
«Не один месяц это работает вовсю. Люди довольны, что именно в субботу, когда кто-то, например, идти не может, тяжело, так внук, внучка или кто-то из родственников. У нас же средний возраст только в нашей организации 80 лет. Мы очень довольны этой встречей, и я считаю, что это большой плюс для работы нашего района».

Много в районе делают и для воспитания молодежи. Александр Беглов спросил у главы профильного комитета Юлии Аблец, как проходит конкурс на замещение должностей советника губернатора. 

ЮЛИЯ АБЛЕЦ,председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями:
«Путем конкурсного отбора выберем самых сильных, самых потенциальных молодых петербуржцев, которых пригласим присоединиться к команде города и к развитию города в дальнейшем».
ОЛЬГА ОРЛОВА,председатель молодежного совета Красногвардейского района:
«Молодежь привлекается и к территориальному обустройству нашего района, и сейчас активно приглашаются молодые люди в муниципальные депутаты, идет школа молодого политика, где члены молодежного совета активно участвуют».

Молодая мама пожаловалась Александру Беглову на протечки в детском садике, куда ходит ее ребенок. На принятие мер градоначальник дал неделю. Местным жителям он рассказал, что Красногвардейский район знает хорошо. Когда-то он там жил. Врио губернатора отметил, что все решения о преобразованиях в районе будут принимать, опираясь на мнение живущих там людей.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Элементарный пример: вот с застройщиком я походил 5 минут, и мы с ним договорились, что школу введут к 1 сентября, а не к 1 января. Есть часть хороших застройщиков, с которыми мы сейчас и работаем и будем всячески поддерживать. А недобросовестные просто должны выметаться из нашего города».

Поговорили и об экологии. Волонтеры изъявили желание очистить берега Охты. К этой работе могут присоединиться и местные жители. Александр Беглов позвал всех на субботник 20 апреля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».