Конференция состоялась в парке «Россия — моя история», сообщили в пресс-службе Смольного.

В историческом парке «Россия — моя история» состоялась конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Одним из приглашенных участников стал вице-губернатор Николай Линченко. Он рассказал, что обсуждал со строителями и банкирами переход на новую схему долевого строительства. Согласно проекту, компании не смогут привлекать деньги покупателей квартир, пока не достроено жилье. Сумма, необходимая для возведения ЖК, будет резервироваться на эскроу-счетах банков.

«К своему удовлетворению, на встрече я убедился, что серьезных опасений ни у банков, ни у застройщиков – нет. Есть вопросы технической реализации предстоящих изменений. Со своей стороны я призываю всех застройщиков как можно быстрее запустить работу по счетам-эскроу, как в части новых проектов, так и уже реализуемых и требующих смешанного финансирования. Чем быстрее мы выявим все возможные сложности в этом процессе, тем быстрее мы сможем попытаться их устранить», — отметил Николай Линченко.

По данным комитета по строительству, перейти на новую модель финансирования должны 30-35 процентов строек, которые получили разрешения на строительно-монтажные работы.

Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с участниками долевого строительства в Красносельском районе. Глава города посетил объекты скандально известной ГК «Город» и поручил решить проблемы дольщиков к 2020 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга