Поиски идут по всему миру, уточнили в аппарате чиновника.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков рассказал, как проходят поиски пропавших без вести и погибших в ходе крупных международных конфликтов. Со стороны Смольного эту работу курирует комитет по внешним связям, привлекаются специалисты информационно-аналитического центра «Помним всех поименно».

Работа по поиску солдат включает непосредственную работу на месте боев, паспортизацию расположенных за рубежом захоронений и мемориалов. 

«Поиск без вести пропавших людей – это возращение героических имен в бессмертный полк. Они защищали Родину по всему миру, наш долг – сохранить память о них», — цитирует пресс-служба Олега Маркова.

Так, в прошлом году обнаружили захоронения моряков крейсера «Аврора». Они погибли во время Сиамского похода 1911 года и похоронены в Бангкоке. Удалось поставить на учет воинское захоронение усыпальницы тринадцати адмиралов во Владимирском соборе Севастополя и установить ряд памятников, в том числе жителям блокадного Ленинграда на территории Вологодской области.

Также на днях в Петербург доставили четыре уникальных подлинных журнала «Морской сборник» 1905 года, где опубликованы имена военных моряков, погибших в Цусимском сражении 114 лет назад. В юбилейный год со дня начала Русско-Японской войны общественная организация вместе с комитетом по внешним связям проводит работу по поиску и установлению без вести пропавших моряков.

Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил привести в порядок братскую могилу моряков крейсера «Аврора» на мемориальном комплексе «Батарея А» в поселке Можайский. При необходимости отремонтируют весь мемориал.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».