Сегодня в городе на маршрут выйдет трамвай ЛМ-49, который обычно сравнивают со слоном. Поездка организована в рамках «Смешного фестиваля».

Петербуржцам сегодня, 4 апреля, предлагают отправиться в поездку-сюрприз от Васильевского острова до центра города и обратно. Пассажиры прокатятся на трамвае ЛМ-49, который в народе называется «Слон», сообщает пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс». 

Поездка в рамках «Смешного фестиваля» организована «Горэлектротрансом» и артистами театра «Мимигранты». В дороге жителей Северной столицы ждет веселая программа и полезное угощение – апельсины. 

Цитрусовые и «Слон» были выбраны устроителями акции не случайно. Во-первых, сегодня во всем мире отмечают День витамина С, которым богат оранжевый фрукт. Во-вторых, похожему на хоботное животное трамваю в этом году исполняется 70 лет. 

Трамвай ЛМ-49 был спроектирован в 1949 году. Ленинградцы прозвали его «Слоном» из-за массивного внешнего вида, округлых форм и окраски цвета слоновой кости. Вагоны вместимостью до 200 человек перестали выпускать в 1960 году. 

Сейчас ЛМ-49 входит в коллекцию Музея городского электрического транспорта. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: СПб ГУП «Горэлектротранс»