Продолжаем получать последние известия с борта «Академика Трёшникова». Вместе с учёными в Арктику отправилась съёмочная группа телеканала «Санкт-Петербург». Юрий Щербаков расскажет, какое открытие удалось сделать биологам в этой экспедиции.

Добыча льда, нарезка льда и проверка льда на прочность практически не отходя от места его добычи. Несмотря на суровый арктический климат, научная деятельность на станции «СЛ-Экспериментальная» кипит. От участников экспедиции разве что пар не идет. Но все меняется в один момент, и специалисты спешно возвращаются на судно. Егеря заметили вдалеке знакомые очертания.

АНДРЕЙ ЧУГУНОВ,егерь:
«Самка. У самца скелет больше».

Теперь главным объектом наблюдений становится с виду белый и пушистый, по факту же самый крупный сухопутный хищник на планете. Медведица оказалась крайне любознательной.

АНДРЕЙ ЧУГУНОВ,егерь:
«Ну всё. Пошла к метеорологам. У метеорологов в ящиках много всякого интересного».

Применять оружие егеря могут только в крайнем случае, белые медведи занесены в Красную книгу. Отогнать любопытное млекопитающее от станции готовятся вертолётчики. Но поднимать шумную машину в воздух не приходится.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Потеряв к лагерю интерес Умка, как ученые сразу же прозвали медведицу, уходит в сторону линии горизонта и вскоре сливается с белой пеленой. Можно возвращаться к работе».

Не с первой попытки, но все же пятисоткилограммовый аппарат для отбора верхнего слоя донного осадка проламывает схватившийся за сутки лёд. Как только проба оказывается на корме, за дело берутся биологи.

ОЛЬГА ЗИМИНА,научный сотрудник Мурманского морского биологического института:
«Мы еще вот сейчас лично для себя этот район открываем. С прошлой станции пробы разобрали. Лично для меня было большой неожиданностью найти тут таких животных, которые живут у нас, допустим, в глубоководной Атлантике. А они здесь, на севере Земли Франца-Иосифа».

Каждые сутки вмороженное во льды судно с выключенными двигателями проходит от 7 до 20 морских миль или до 36 километров. И каждая новая проба таит в себе новые знания о пока еще мало изученной природе северных широт нашей страны.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».