Денежную помощь мамы будут получать до тех пор, пока детям не исполнится полтора года.

Очередное заседание правительства Петербурга под председательством Александра Беглова. В Смольном обсуждают планы реализации указов президента Владимира Путина. На повестке дня «Десятилетие детства» и «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения». В Смольном работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН, корреспондент:

«Сегодня на повестке дня вопросы, касающиеся социальной сферы — это развитие и поддержка института материнства и института семьи и, соответственно, старт федерального проекта. По поручению президента России в Петербурге начинается «Десятилетие детства». Определенный план уже составлен на первые три года. 

В связи с такой темой сегодня в Смольный пригласили Александра и Ирину Скрипко — это супруги, которые живут вместе 35 лет и у них 13 детей. Самому старшему 34, а младшему — 11. Они в 2018 году выиграли всероссийский конкурс «Семья года». Их сегодня с этим в Смольном поздравляли. 

О поддержке многодетных семей в первой части заседания говорили достаточно много. Александр Беглов предложил довести до конца идею, чтобы помогать многодетным семьям, не только у которых 10, 13 и 8 детей, а от трех детей. Рассмотреть вариант, чтобы из городского бюджета возмещалась оплата услуг нянь. Это поможет родителям быстрее выходить на работу, или работать чуть больше обычного. Пора уже посчитать, сколько средств на это потребуется и рассмотреть возможность включения в этот проект семьи, у которых детей двое».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Наш город является лидером по рождению тройняшек. Я вам давал поручение рассмотреть вопрос о возможности с 2020 года представить за счет бюджета услуги няни от рождения до 1,5 лет».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН, корреспондент:
«Сегодня в повестке дня вопросы также социальной сферы, которые касаются увеличению и усовершенствованию поддержки людей пожилого возраста и развитию системы образования. На заседании присутствуют и представители министерств — федеральные фигуры профильных министерств». 

Социальное сопровождение будет предоставлено женщинам, родившим (усыновившим) двоих, троих и более детей одновременно. Помощь будут оказывать специалисты Центров социальной помощи семье и детям по месту жительства заявителя. Для каждой семьи будет составлен индивидуальный план соцсопровождения. 

По данным комитета по здравоохранению, в прошлом году в Петербурге родилось 1226 двоен и 33 тройни. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».