В Петербурге на «пять» диктант написали 1334 человека из 11,5 тысячи участников акции.

Каждый десятый участник «Тотального диктанта» в Петербурге написал работу на «отлично». Это новый рекорд для города. Об этом сообщили организаторы акции, которые подвели итоги мероприятия.

По количеству участников наш город четвертый раз занимает второе место в мире, уступая только Москве и опережая родину проекта — Новосибирск.

Отличников наградили в театре «Мюзик-Холл». Со сцены их поздравил глава комитета по культуре Константин Сухенко.

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Бывают такие проекты, которые идут от души. И вот одно то. Что у нас сегодня 122 площадки, на которых проводится «Тотальный диктант», у нас 11 500 участников и 1334 отличника».

Тотальный диктант в этом году прошел на 122 площадках Петербурга, среди которых вузы, библиотеки, школы, деловые центры и музеи. Кроме того, впервые диктант в нашем городе смогли написать люди с нарушениями зрения и маломобильные граждане, а также заключенные в Колпинской воспитательной колонии.

Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих. Уникальные тексты создают российские писатели. В этом году участникам досталось произведение писателя и литературоведа Павла Басинского.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».