Борьбой с огнем встретила пожарная охрана свой юбилей - 370 лет с момента основания. На Манежной площади устроили учения. Тушили загоревшийся автомобиль и ликвидировали последствия аварии, а также открыли выставку технических новинок спасателей. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов увидел, что сейчас используют в работе.

Трюк на мотоцикле — пролог к пиротехническому шоу. Показательную ликвидацию огня максимально приблизили к реалиям пожарной работы. По легенде байкер-лихач врезается в автомобиль. Тот загорелся, пылает и выскочивший из салона водитель.

Огнетушителем спасают человека. Установкой «Пурга-5» тушат машину. Агрегат дает 21 тысячу литров пены в минуту. Как только пламя удается задушить, огромными пневматическими ножницами срезают крышу авто. В салоне могут оставаться люди, добраться до них нужно как можно быстрее. С задачей справились быстро. Рука на горящих машинах набита.

Владимир Катаев,сотрудник пожарной части № 37 Центрального района Санкт-Петербурга:
«В нашем районе выезды есть: и Фонтанка, и Невский проспект. Скорости высокие. Автомобили врезаются, следственно, горят. Приходится тушить».

Свою историю пожарная служба России ведет с 30 апреля 1649 года. Тогда царь Алексей Михайлович подписал документ, по которому в России вводилось круглосуточное дежурство пожарных дозоров. 370 лет назад на пожар неслись на лошадях. Гнедые доставляли не только пожарную команду, но и средства тушения огня: бочку с водой, пожарный рукав и ручной насос.

Все вручную, тушили только водой. Противогазов не было, спасала борода, которую он мочил и зажимал во рту. Сегодня техническое оснащение пожарных поражает. На развернувшейся выставке не только привычные глазу спецмашины, но и новинки.

Радиоуправляемый пожарный робот, который в огне не горит, а тушит как водой, так и пеной. Здесь же представлен мобильный мониторинговый комплекс, состоящий из вездехода-амфибии «Шерп» и беспилотника.

Андрей Литовка,начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«Конечно же, говоря о том, что было 50 лет назад и сегодня, конечно, сравнивать нельзя. Сейчас мы на земле, на воде, в воздухе. В любой чрезвычайной ситуации всегда мы приходим первыми на помощь».

Пожарно-акробатическим этюдам на высоте позавидовали бы цирковые артисты. Возможность подняться в воздух была у многих гостей праздника.

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Популярностью традиционно пользовалась пожарная лестница. Но сегодня она выполняла роль аттракциона. Из желающих взлететь выстроилась целая очередь».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».