В этом году проверить свою грамотность горожане смогут 13 апреля.

В Петербурге и других городах мира сегодня стартовала регистрация на площадки «Тотального диктанта» и на онлайн-диктант, сообщают организаторы. В этом году текст для акции создал российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Мероприятие пройдет 13 апреля. 

Географию петербургского диктанта составляют 100 площадок. Среди них – городские школы, колледжи, вузы, библиотеки, образовательные центры, музеи, театры и торговые комплексы. 

В 2019 году проверить свою грамотность смогут и маломобильные участники: для горожан с нарушениями опорно-двигательного аппарата свои двери распахнет Ассоциация родителей детей-инвалидов. 

Новая локация для написания «Тотального диктанта» впервые откроется в «Пулково». В прошлом году экзамен впервые принял Витебский вокзал, а теперь настала очередь воздушной гавани Петербурга. 

В списке «тотальных» чтецов заявлены школьные учителя, преподаватели вузов, музыканты, актеры, теле- и радиоведущие. Так, в Северной столице выступят певица Светлана Сурганова, артистка Зоя Буряк, актер Артур Смольянинов, актриса Анастасия Мельникова и другие.

Ознакомиться с полным списком площадок и чтецов, а также пройти регистрацию можно на официальном сайте «Тотального диктанта».

«Тотальный диктант» – международная образовательная акция, в рамках которой жители всего мира ежегодно под диктовку пишут единый текст на русском языке. Мероприятие помогает бесплатно проверить грамотность и открыть для себя особенности речи.

В Петербурге акция проходит в восьмой раз. В прошлом году диктант написали более 10 тысяч человек на 90 площадках города. 
 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».