Ранее НАТО анонсировала усиление военного присутствия в черноморском бассейне.

Россия при необходимости ответит на действия НАТО в Черном море. О готовности Черноморского флота к действиям рассказал заместитель главы МИД Александр Грушко, сообщает «Интерфакс».

Грушко отметил, что МИД России внимательно оценит ситуацию в Черном море. Если потребуются дополнительные военно-технические меры, российская сторона их примет.

Черноморский флот готов к любым возможным поворотам в сфере военной безопасности. Замминистра рассказал, что Россия проводит плановое обновление надводной, подводной, воздушной и наземной частей флота. 

В МИД подчеркнули, что анонсированные действия НАТО не способствую улучшению ситуации в регионе и не укрепят безопасность ни черноморского бассейна, ни самой НАТО.

Ранее постпред США при Североатлантическом Альянсе Кей Бейли Хатчинсон заявила, что НАТО готовит пакет мер по сдерживанию действий России в Черном море. По словам Хатчинсон, альянс собирается усилить разведку в регионе и увеличить количество военных кораблей, чтобы обеспечить безопасный проход украинских судов через Керченский пролив в Азовское море.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».